Открытие выставки «Куклы Востока»

17 марта 2023

16 марта в археологическом музее состоялось открытие выставки «Куклы Востока». На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Марины Тимошенко.

Марина Юрьевна Тимошенко родом из Новомосковска, но уже многие годы проживает в городе Москва. Интерес к культуре Востока возник еще в студенческие годы. Ее увлечение японской анимацией и комиксами переросло в желание коллекционировать куклы Страны восходящего солнца. Сначала в ее коллекции появились современные куклы, а позже пришла идея собрать все основные виды традиционных кукол Японии. За годы ее многочисленная коллекция расширилась, появилось еще и корейские куклы. Эти редкие экспонаты она представила на выставке «Куклы Востока». Кроме кукол зрители смогут познакомиться и с полиграфическим искусством Китая — плакатами, которые были выпущены специально для России в 50 – х годах прошлого века.

Выставка будет открыта для посетителей до 16 апреля.