Открытие выставки «Кукольные истории»

21 ноября 2022

18 ноября в археологическом музее открылась выставка «Кукольные истории», на которой свои работы представила мастерица по народным куклам и украшениям в стиле «Бохо» – Виктория Кузьмина.

Виктория Валерьевна Кузьмина родилась в городе Кимовск Тульской области.      Училась в «Средней общеобразовательной школе №12» г. Донского. По окончании школы поступила в «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого», который окончила с отличием по специальности «преподаватель истории». Параллельно с учебой в университете Виктория работала в музейном комплексе «Бобрики». Именно там она впервые познакомилась с народной куклой. Ее быстро увлекла самодельная игрушка. Она не только сама начала изготавливать кукол, но и обучать этому других, проводя мастер-классы.  В настоящее время Виктория передает свой опыт и мастерство ребятам в детском творческом объединении «Народные куклы», работающем на базе МБОУДО «Дом детского творчества» города Донской.  Руководитель и ее воспитанники — постоянные участники городских, межрегиональных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

С 2016 года Виктория Кузьмина регулярно принимает участие в выставках. На ее счету уже восемь персональных выставок. Работы мастера по куклам работы находятся в частных коллекциях России, Белоруссии, Казахстана, США, Нидерландов, Мексики. Авторские работы Виктории Кузьминой отмечены многочисленными грамотами, дипломами победителя. Педагогическая деятельность Виктории Кузьминой по-прежнему тесно связана с музейной работой: она является руководителем музея МБОУДО «Дом детского творчества» «Судьба человека», музея МБОУ «Гимназия №20» «Наследники Победы».

На выставке представлено 80 работ Виктории Кузьминой и ее учеников, каждая из которых имеет свой сакральный смысл и может многое рассказать о традициях русского народа. Ведь русская народная тряпичная кукла – кладезь народной мудрости.

Выставка будет открыта для посетителей до 11 декабря.