Открытие выставки Потапова

7 октября 2021

«Во что мы веруем, то не потеряно ещё…» — с таких слов Фридриха Шиллера художник предлагает начать разговор о сегодняшней выставке.

Действительно, в зале экспонируются работы, изображающие старинные храмы России, написанные в яркой и запоминающейся технике акрила. Валерий Потапов получил художественное образование в Рязанском училище им. Г.К.Вагнера, после чего окончил Московский полиграфический институт Ордена Трудового Красного Знамени. Десять лет работал художником-оформителем в крупнейших издательствах страны — «Художественная литература», «Мир», «Молодая гвардия».

Валерий Потапов постоянно принимает участие в различных выставках как в России, так и за рубежом.

Работы мастера с успехом выставлялись во Франции, Тунисе, а в Италии художник провёл больше персональных выставок, чем в России.

Сам Валерий называет себя графиком, вероятно поэтому и работает в стиле городского пейзажа.Среди гостей, собравшихся на открытие выставки, были любители живописи и именитые новомосковские художники Сергей Передиреев, Петр Рудин, Виктор Посвежинин – сокурсник и добрый товарищ Валерия Потапова. Открытие прошло в форме теплой дружеской беседы.

«Вы изображаете монастыри и церкви на своих работах? Почему?»

— Я пишу то, чего просит душа, вот тянет меня к этим старинным местам, они меня очень вдохновляют. Рязань, Коломна, Плёс, Владимир – какая же там чудесная архитектура!

«Скажите, Валерий, это направление в творчестве у Вас – единственное?»

— Я всегда пишу городской пейзаж, но раньше у меня был другой цикл, более ранний, которому я посвятил пятнадцать лет работы – это Италия. В силу обстоятельств мне приходилось там часто бывать. Я влюбился в Венецию с первого взгляда, и мне всегда хотелось писать узкие улочки и старинные дома Италии.

А потом супруга, она, кстати, тоже художник, говорит – ты посмотри вокруг – красота-то какая, родная, прямо вокруг нас.

Я прислушался, задумался, сходил в наш (Рязанский) Кремль. И знаете, меня захлестнуло! Вот теперь пишу храмы, больше пятнадцати лет уже.

«На Ваших работах нет ни одного Тульского храма, так ведь?»

— Правильно, нет. Это потому, что мне по душе северо-восточное направление. Там люди добрей, что-ли, спокойней, более открытые. А я пишу те места, которые душу тронули.

«Благодарим, Валерий Сергеевич, за прекрасную выставку и теплую беседу!»

— И вам спасибо за теплый прием! У вас в городе люди такие приветливые и дружелюбные, обязательно буду приезжать ещё!

Посетить выставку можно до 31 октября.