Открытие выставки «Самобытная керамика»

17 марта 2023

16 марта в археологическом музее состоялось открытие персональной выставки Натальи Хмельщиковой «Самобытная керамика».

Наталья Анатольевна Хмельщикова родилась в городе Балашиха Московской области. В настоящее время проживает в Москве. Она окончила МГУ геодезии и картографии, факультет прикладной космонавтики. Несмотря на техническое образование, всегда восхищалась виртуозными росписями итальянских майолик, тончайшим английским фарфором и работами японских мастеров, наполненными особым смыслом и звучанием. Увлечение керамикой началось в 2017 году. Училась керамическому мастерству в Санкт – Петербурге у известных керамистов.

Наталья Хмельщикова работает в различных техниках.  Постоянно совершенствуется, осваивает новые технологии. Вдохновением для ее творчества послужили рисунки Эрнста Геккеля, выдающегося немецкого ученого, биолога, философа. Геккель выпустил первое в истории всестороннее исследование, посвященное эволюции человека. Каждую свою работу ученый иллюстрировал собственными рисунками, на которых с максимальной точностью воспроизводил строение живых организмов.

На выставке представлены неординарные авторские работы, для которых характерны лаконизм и колористическая сдержанность. За внешней простотой форм стоят сложные композиционные решения. В своих работах Наталья Хмельщикова зашифровывает философию любви, гармонии, добра, красоты и делится своими чувствами со зрителями.

Выставка будет открыта для посетителей до 16 апреля.