Памятки из фондов

23 ноября 2021

В музее есть книги, давно ставшие исторической ценностью. Эти книги были выпущены в довоенное и военное время, именно в тот период были популярны издания — памятки по разным отраслям и для определённых групп читателей. В разное время существования музея такие книги были переданы в фонды жителями города.

В 1942 году в Военном издательстве Народного Комиссариата Обороны СССР было выпущено «Пособие командиру и бойцу пулемётного отделения». В книге подробно описаны действия командира отделения в различных ситуациях, действия бойцов пулемётного расчёта, описание пулемёта. В последней главе общие сведения для проходивших обучение бойцов: об артиллерии и миномётах, о самолётах, танках, бронемашинах противника. В разделе «Санитарное дело» бойцы могли прочитать инструкции по правильному ношению обуви, содержанию одежды, оказанию первой помощи.

Мы не знаем, кому принадлежала эта маленькая затёртая книжечка, можно только представить, какую важную роль сыграла она в победе над фашизмом.