Памятки войны из фондов музея

11 октября 2021

В нашем музее есть книги, которые уже давно превратились в историческую ценность. Эти книги были выпущены в довоенное и военное время.

В тот период популярностью пользовались книги — памятки по разным отраслям и для определённых групп читателей.
Такие книги — памятки в разное время передавались жителями города в фонды музея.
В 1941 году в Алма-Ате вышел «Строевой устав пехоты РККА» по приказу Народного Комиссара Обороны СССР К. Ворошилова.

Устав, по которому бойцы, идущие на фронт, учились воевать. В книге есть разделы для овладения штыком, винтовкой, пулемётом. Как построить строй, как собрать бойцу походное снаряжение, таблицы сигналов и условных знаков. Маленькая, невзрачная книжечка, внесшая свой неоценимый вклад в Победу над фашизмом.