Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому

2 ноября 2021

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Скульптурный монумент на Красной площади в Москве посвящен предводителям народного ополчения 1612 г. князю Дмитрию Пожарскому и Нижегородскому старосте Козьме Минину, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Это первый памятник в Москве не в честь государя, а в честь народных героев. Монумент появился в Москве через 200 лет после подвига Минина и Пожарского. Высочайшее одобрение получил проект скульптора Ивана Мартоса. Средства на памятник были собраны по всенародной подписке. Памятник был открыт 4 марта 1818 г., торжественно, с военным парадом. Такого в истории России никогда больше не было.

Почему всё-таки памятник поставили в Москве, а не в Нижнем, как задумывали, где и собиралось ополчение? Пока деньги искали, занимались организацией, наступили непростые времена — Отечественная война 1812 года. И когда, наконец, к 1815 году отлили монумент, ему придавали уже несколько другое значение. Он стал символизировать не только подвиг нижегородского ополчения начала XVII века, но и русскую освободительную силу. Поэтому справедливо решили, что лучшее место для него — в Москве.

Изначально памятник был установлен на Красной площади перед верхними торговыми рядами, позднее переименованными в ГУМ. В настоящее время стоит у Покровского собора, куда был перенесен в 1931 году в связи с реконструкцией Красной площади и строительством мавзолея В. Ленина.