Памятник «Укрощение блохи»

25 января 2022

В мае 2016 года в Туле был открыт необычный памятник — «Укрощение блохи». Этот арт — объект создан в стиле стим-панк, так как для ее создания использовали болтики, винтики и шестеренки. Автор памятника — Игорь Золотов, воплотил замысел в жизнь скульптор Юрий Шурупов.  Памятник представляет собой огромную блоху, которую подковывает Левша. Блоха гораздо выше кузнеца, ее высота 3,5 метра, в то время как высота Левши чуть меньше двух метров. Игорь Золотов пояснял: «Арт-объект интерактивный, самого Левши в нем как бы нет — только тень. И любой желающий может попробовать себя в роли Левши». Туляки дали прозвище композиции «Блоха-киборг».

Любопытный факт: в 1881 году в журнале «Русь» был опубликован «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» Н. Лескова, а в 1885 году Лесков в предисловии к своей книге «Старинные психопаты» писал:        

«И еще того удивительнее – замечаются случаи, когда вымышленный рассказ после весьма небольшого промежутка времени объявляется за действительное событие или с маленькими изменениями пересказывается заново как факт, имевший будто бы действительное бытие в другом месте. … я могу указать два лично меня касающиеся случая: первый был с моим «Сказом о тульском косом Левше и о стальной блохе». Далее Лесков сообщает что рассказ был им выдуман, но «Левшу» критики объявили историей, которая им будто давно была известна.                                                                                             

Но, несмотря на это, и Левша, и «аглицкая» блоха, которую он подковал, наряду с пряниками и самоварами, давно стали символами города Тулы.