«Памятники, как символы эпохи» — Рабочий и колхозница

6 мая 2021

Знаменитый памятник «Рабочий и колхозница» по праву можно считать идеалом и символом советской эпохи. Он как нельзя лучше показал союз рабочего класса и крестьянства, благодаря совместной победе которых и было положено начало советскому периоду в истории нашей страны. В настоящее время скульптура установлена у Северного входа на ВДНХ, где также находится и одноименный павильон, в котором проводятся различные выставки, лекции, кинопоказы, конференции; есть экспозиция, посвященная истории создания памятника.

С чего же все начиналось? Идеи создания памятника принадлежат двум талантливым творческим личностям – архитектору Борису Иофану и негласной первой леди советской монументальной скульптуры Вере Мухиной. По идее Иофана, скульптуры должны были быть в античном стиле и стать логичным продолжением павильона, на котором и были установлены. Устремляясь вперед, рабочий и колхозница поднимали вверх символы СССР — серп и молот. Но композиции не хватало легкости и движения.

Вере Мухиной же, благодаря добавлению свободного пространства между отдельными элементами статуи, удалось превратить тяжелые фигуры в изящную летящую композицию. Этому способствовали также и легендарный шарф колхозницы и складки на ее разлетающейся юбке. Натурщиком для рабочего стал атлет Игорь Басанько, а для колхозницы позировала работница московской телефонной станции Анна Богоявленская.

Благодаря содействию главного инженера завода от Института машиностроения и металлообработки Львова П. Н., использованию им новейших технологий, скульптура была собрана в срок всего 3 с половиной месяца и в 1937 году была отправлена на выставку в Париж, для которой и осуществлялась эта задумка.

Во французской столице советская скульптура с павильоном имели ошеломляющий успех; ее фотографии появились на всех газетах, изображения памятника стали делать и на различной сувенирной продукции.

После возвращения в Москву памятник простоял в первозданном виде более 70 лет, в 2003-2009 гг. была проведена его реставрация.

Ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира и жители Москвы.

#музейнмск #культура71 #ПамятникиРоссии #РабочийиКолхозница #СимволыЭпохи