«Памятные даты в истории города»

12 декабря 2020

12 декабря 1941 года Сталиногорск был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В фондах музея хранятся воспоминания жителей города, которые стали очевидцами того памятного дня в истории Сталиногорска.

Е.Ерохина — участница Великой Отечественной войны:

«Вечером 12-го декабря немцы, квартировавшиеся в нашем бараке, быстро собрались и ушли. Мы сначала не поняли, что произошло. Наутро я вышла в город, вижу — народ радостный по улицам ходит! А вечером пришли наши бойцы. Мы отдали им с радостью всё съестное, что у нас было, хотя сами голодали».

К.Е.Коробов, ветеран Великой Отечественной войны, житель деревни Прохоровка:

«11 декабря 1941 года рано утром выглянули на улицу и видим, что неподалёку вырос какой-то лес, за ночь! Когда разглядели, то поняли, что это — конники. И над деревней понеслось: «Наши! Наши!». Радость непередаваемая! Оказалось, что это были конники Первого гвардейского кавалерийского корпуса генерала Белова».

Зинаида Бизина, жительница города:

«Мы с подружкой выскочили встречать освободителей Сталиногорска. Подружка была в шапке, а я простоволосая. Один из бойцов спросил меня: «Не холодно?». И подарил шлем!». Зинаида с подругой сделали фотоснимок на память об этом событии.

А.Карпинский, полковник в отставке:

«Отступая под сокрушительными ударами советских войск, гитлеровцы сожгли деревни Тихоновку, Нюховку и село Иван-Озеро. Тушить пожары и спасать имущество не разрешали под угрозой расстрела.

13 декабря 1941 года в эфире прозвучало сообщение Совинформбюро: «Первый гвардейский кавалерийский корпус генерала Белова, последовательно разбив 17-ю танковую, 29-ю мотопехотную и 167-ю пехотную дивизии противника, занял города Венёв и Сталиногорск».

Главную роль в освобождении Сталиногорска сыграл Первый гвардейский кавалерийский корпус генерала Белова. Совместно с корпусом в наступлении принимали участие 112-я танковая и 31-ая авиационная дивизия, 9-я танковая бригада, 15-й полк гвардейских реактивных миномётов «катюша», 1313-й стрелковый полк.