Памятные даты

27 ноября 2020

27 ноября 2020 года исполняется юбилейная дата — 30 лет одной из самых мощных в мире субмарин. В этот день 1990 года произошёл спуск на воду подводного крейсера стратегического назначения «К-407», 28 ноября её зачислили в состав ВМФ России – 31 — ой Краснознамённой дивизии 12-ой эскадры подводных лодок Северного флота.

Подлодка К-407 была заложена в июне 1987 года на заводе ПО «Севмашпредприятие» в г. Северодвинске.

4 мая 1996 года был подписан договор об установлении шефских связей между командованием войсковой части 09880-А Северного флота и администрацией города Новомосковска Тульской области.

19 июля 1997 года субмарина с номером К-407 была названа в честь нашего города – «Новомосковск».

Этот корабль уникальный по многим параметрам. Он единственный корабль ВМФ с навигационным комплексом, который в качестве исходной информации использует ускорение силы тяжести земли и на основе этой информации может, не всплывая, пройти все океаны.

Интересный факт: крейсер «Новомосковск» занесён в книгу рекордов Гиннесса за выполненный залп полным боекомплектом из 16-и баллистических ракет. Произошло это событие 6 августа 1991 года. В соответствии с программой «Бегемот» крейсер впервые в мире сделал залп (последовательно) всеми 16-ю ракетами класса РСМ-54 с интервалом в 10 секунд из подводного положения. 7 июля 1998 года подводный крейсер стратегического назначения К-407 «Новомосковск» произвёл запуск германского коммерческого космического аппарата «ТУБСАТ — Н». Это первый в истории освоения космического пространства вывод спутника на околоземную орбиту со стартом ракеты из-под воды.Год от года дружеские связи города и крейсера крепнут и развиваются. Делегации из Новомосковска часто посещают берега Баренцева моря, а моряки не раз гостили в нашем городе. Ответные визиты –

уже добрая традиция. Часть призывников из Новомосковска проходят службу в составе экипажа крейсера «Новомосковск» в Заполярье.К — 407 «Новомосковск» войдёт в историю современного военно-морского флота России как самый деятельный и результативный корабль.