«Памятный день в истории России»

12 апреля 2021

12 апреля 1961 года в 9-07 по московскому времени 34-летний старший лейтенант ВВС СССР Юрий Гагарин отправился на околоземную орбиту в космическом корабле «Восток-1» с космодрома Байконур, став тем самым первым человеком, отправившимся в космос. Этот короткий 108 минутный полет изменил Землю и жизнь этого молодого парня с яркой приветливой улыбкой. Дальше будет мировая слава, десятки орденов и званий, сотни приглашений со всех концов Земли, тысячи рукопожатий и улыбок, миллионы людей вокруг… и трагическая гибель 27 марта 1968 года…

Полет Юрия Алексеевича Гагарина позволил Советскому Союзу обогнать своего конкурента США в космической гонке и занять лидирующую позицию в космосе. Уже через год 9 апреля 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР установлен праздник — День космонавтики.

7 апреля 2011 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

За 60 прошедших лет в космос отправилось 125 космонавтов Советского Союза и России. Всего за все время в космос отправилось 553 космонавта и астронавта. Трое уроженцев Тульской области стали космонавтами. В разное время они входили в советский и российский отряд космонавтов: Евгений Хрунов, Валерий Поляков и Сергей Залетин.

Человечество за 60 лет полетов в космос добилось многого. Человек приземлился на единственном естественном спутнике нашей планеты — Луне. Космические аппараты отправлялись к Венере, Меркурию, Марсу, Юпитеру, Сатурну, Урану, Нептуну, Плутону и их спутникам. В атмосфере Земли находятся сотни искусственных спутников. В космосе летает ряд телескопов, изучающих Вселенную, а на Земле находится множество мощных стационарных телескопов. На геостационарной орбите с 20 ноября 1998 года находится Международная Космическая Станция. В день 60-летия первого полета в космос экипаж МКС «Звездная» состоит из четырех россиян, пяти астронавтов НАСА и представителя Японского космического агентства.