Патриотический проект «Культурный Фронт 71»

13 октября 2022

Новомосковский музей присоединяется к патриотическому проекту «Культурный фронт 71», направленному на поддержку военнослужащих Вооруженных сил РФ и их семей, а также, на воспитание патриотизма и любви к своей Родине. В серии публикаций музей расскажет о героических страницах истории родного края.

Георгиевские кавалеры новомосковцы — Дмитрий Оськин

Сегодня речь пойдет о нашем земляке Оськине Дмитрие Прокофьевиче, который родился 16 сентября 1892 года в крестьянской семье в деревне Сокольники Епифанского уезда Тульской губернии (ныне Новомосковский район Тульской области).  Учился в местной школе, сдал экзамены на звание учителя народной школы. Проходил действительную военную службу в Туле в II-м пехотном Псковском полку, в составе которого убыл в 1914 году на фронт Первой мировой войны.

За отличия в боях был награжден солдатскими Георгиевскими крестами 1-й, 2-й, 3-й степеней и Георгиевскими медалями 1-й и 2-й степеней. Был тяжело ранен в ногу австрийской пулей. В 1915 году произведен в офицерский чин прапорщика, и, к 1917 году, дослужился до 4-го офицерского чина — штабс-капитана. Награжден офицерскими орденами Св.Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и Св.Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

После февральской революции 1917 года был избран в полковой, а затем и в дивизионный комитеты солдатских депутатов. После Октябрьской революции принял сторону Советской власти. В 1918 году был назначен военным организатором Красной Армии на территории Тульской и Калужской губерний, а затем военным комиссаром Тульской губернии. В 1920 году командовал 2-й армией, участвовавшей в боевых действиях, а позже занимавшейся восстановлением железных дорог. В начале 1920-х годов был командующим Приволжским военным округом. Переведен в Москву распоряжением РВС СССР.  В 1927 году был демобилизован и находился на ответственной хозяйственной работе.

Дмитрий Пркофьевич является автором ряда публикаций, в том числе трилогии, давно ставшей библиографической редкостью: «Записки солдата» (1929), «Записки прапорщика» (1931), «Записки военкома» (1931).

Оськин Дмитрий Прокофьевич скончался в Москве 7 февраля 1934 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.