Персональная выставка С.А. Болдыревой «Соломенная сказка»

17 февраля 2023

16 февраля в археологическом музее состоялось открытие персональной выставке С.А. Болдыревой «Соломенная сказка». Светлана Алексеевна представила на выставке авторские работы в технике соломоплетения.

Болдырева С.А. родилась в Свердловской области, в городе Полевской. Память об этом месте сохранила на всю жизнь, она и сейчас связывает себя с родиной Хозяйки Медной горы. В пятилетнем возрасте ее семья переехала в город Богородицк Тульской области. С 1985 года с мужем — военным проживала в Белоруссии, где увлеклась интересным и необычным видом декоративно-прикладного искусства – соломоплетением. В 1989 году переехала с семьей на постоянное место жительства в г. Новомосковск. Здесь Светлана Алексеевна посвятила себя педагогической деятельности. Работала учителем изобразительного искусства в МБОУ СОШ № 1.  В 2013 году стала руководителем изостудии «Цвет и линия» в МБОУ «Центр образования № 23». Болдырева Светлана Алексеевна так рассказывает о своем любимом деле: «Всю свою жизнь я занимаюсь творчеством и очень люблю вместе с ребятами создавать оригинальные шедевры. Творческие работы ее учеников часто появлялись на выставках, завоевывали награды на конкурсах.

На выставке, которая открылась в музее, представлены изделия из соломки, выполненные мастером в разные годы.

Плетение из соломы – древнейшее ремесло, которое было известно до появления гончарного круга и ткацкого станка. Оно корнями глубоко уходит в стародавние обряды, связанные с культом хлеба и соломы, так как наши предки свято верили в божественную силу соломы и зерна. Соломой покрывали крыши жилищ, она шла на подстил и корм скоту, служила постелью. А еще солнцем вызолоченная солома пшеницы, ржи, овса служила для наших предков отличным материалом для плетения различных изделий, инкрустации шкатулок, табакерок, пасхальных яиц. Соломка и сегодня не потеряла своей актуальности. Однако мастеров, которые создают красоту из этого удивительного материала сегодня не так много. И среди них Светлана Алексеевна Болдырева.

Она представила на выставке необыкновенно красивые работы. Сложно поверить в то, что из тонкой и ломкой соломы можно создавать такие удивительные вещи. Но в золотых руках мастера этот хрупкий материал превращается в настоящие произведения искусства. Кажется, что все предметы, представленные на выставке, сотканы из солнечных лучей.

Выставка будет открыта для посетителей до 12 марта.