Почетные граждане Новомосковска: А.П.Панин

14 января 2022

Из цикла «Почётные граждане города Новомосковска» к 80-летию со дня рождения А.П.Панина, партийного и хозяйственного деятеля, главы администрации г.Сокольники.

Алексей Петрович Панин родился 2 января 1942 года в деревне Полунино (Епифанского) ныне Кимовского района Тульской области в семье рабочих.
После окончания Узловского технического училища №5 работал на Узловском машиностроительном заводе токарем. С 1964 году работал на Новомосковком химическом комбинате в качестве токаря, слесаря, мастера.
В 1966 году избирается секретарём комитета комсомола аммиачного производства, членом бюро комсомола химкомбината и городского комитета ВЛКСМ.
В 1970 году без отрыва от производства окончил химико-механический техникум по специальности техник-механик, с 1977 года работал секретарём партийной организации производства азотной кислоты.
В 1979 году Алексей Петрович окончил Московскую высшую партийную школу.
В июне 1981 года избирается заместителем секретаря парткома Новомосковского производственного объединения «Азот», а в мае 1986 года был переведён в аппарат Новомосковского ГК КПСС на должность заведующего организационным отделом, с 1990 года был первым секретарём ГК КПСС.
С октября 1998 года по сентябрь 2003 года А.П.Панин был главой администрации г.Сокольники. За период работы А.П.Панина были капитально отремонтированы все дороги и тротуары города.
С сентября 2003 года по апрель 2008 года он работал в некоммерческой организации «Тульский региональный негосударственный пенсионный фонд». В 2000-2003 гг. был помощником депутата Государственной Думы по работе в избирательном округе №175.
За успешную работу и активное участие в общественной жизни награждён: медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», а также знаками «Передовик ударного строительства химии», «Победитель социалистического соревнования» и грамотами горисполкома, администрации Тульской области, ЦК КПСС. Неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов.
Звание «Почётный гражданин города Новомосковска» А.П.Панину было присвоено 26 апреля 2016 года.