Поддержим наш музей на Всероссийском конкурсе!

10 ноября 2022

Поддержим лайком!
Новомосковский историко-художественный музей участвует в первом Всероссийском конкурсе этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России», который проводится в Год культурного наследия народов России и направлен на его сохранение и продвижение.
Экспозиция «Крестьянский быт» создана в новомосковском музее в 1966 году, автор эскиза «Изба» художник М.А. Болотов. В основу экспозиции взят крестьянский быт деревни Ключевка (в настоящее время ― Тульская область, Новомосковский район) конца 18 – начала 19 века. В 1857 году в деревне насчитывалось 375 крестьянских душ и 112 дворов. В экспозиции представлены предметы крестьянского быта, макет русской избы в натуральную величину, женский костюм Тульской губернии 19 века.
Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией Ресурсный центр в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России и Ассоциацией этнографических музеев России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.
Информационные партнёры конкурса: Телеканал «Моя Планета» и Первый Российский Национальный канал.