Подвиг Сталиногорска

29 сентября 2021

В газете «Сталиногорская правда» за 24 сентября 1941 года опубликованы четыре статьи под общим названием «Дадим больше угля стране». Представляем вам одну из них.

Дадим больше угля стране!

***
С началом Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии на 26 шахту пришло немало женщин. Они пришли на производство заменить своих мужей, братьев, родных, помочь коллективу шахты в выполнении поставленных перед ней задач.

Женщины работают здесь и навалоотбойщицами, и мотористками, и откатчицами. До войны, например, работа лесогона считалась «мужской», а теперь и здесь мужчин заменили женщины. На щите Журавлева женщины работают электрослесарями. Навалоотбойщик тов. Фищенкова уже самостоятельно добывает уголь.

Руководство шахтой сейчас организует курсы по обучению женщин специальностям. Здесь будут готовиться забойщики, мотористки, откатчики, слесари. На курсы женщины идут с большим желанием. Получив специальность, они в любое время смогут заменить уходящих на фронт мужчин, стахановской работой будут крепить могущество нашей страны.

Смекалка
Ираида Найдина пришла на шахту № 22 два года тому назад. Ее поставили работать кондуктором на электровозе.
Она стремилась изучить и овладеть какой-либо машиной. Поэтому пошла работать мотористкой. Своим умом старалась понять все новое, незнакомое. Все же элементарно она изучила электротехнику и освоила мотор. За мотором она любовно ухаживала. Нельзя было этого не заметить.

Во время Отечественной войны Ираида Найдина получила назначение – водить электровоз, потому что двух машинистов призвали в Красную Армию. Это назначение она получила с большим желанием.

Ее подруга – Клавдия Игнатьева работала бирошницей. Чтобы заменить другого машиниста, ушедшего на фронт, ее перевели работать машинистом электровоза. Под руководством механика Халяпина девушки быстро освоили эту сложную специальность. Сейчас они работают безаварийно, хорошо справляясь с своими обязанностями.

Долг советского человека – отдать все силы и способности производству. На шахте не стало хватать пик из-за полома. Тогда кузнец Хольшев стал восстанавливать поломанные пики. Хвостовую часть он вытягивал из головки, а вместо головки наваривал кольцо. Обработав такую пику на токарном станке, ее снова пускали в дело. Благодаря смекалке выход из трудного положения был найден.