Подвиг Сталиногорска

4 октября 2021

Рабочие паровозного депо приступили к занятиям по военно-технической, военно-специальной подготовке

В газете «Сталиногорская правда» за 2 октября 1941 года опубликована статья бригадира арматурной бригады паровозного депо В. Куприянова «Будем учиться отлично», посвящённая рабочим паровозного депо, которые приступили к занятиям по военно-технической, военно-специальной подготовке, в связи с Постановлением Государственного Комитета Обороны о введении всеобщего обязательного военного обучения.

Будем учиться отлично

Фашизм – самый злейший враг всего человечества. Фашизм смертельный враг всего советского народа. В упорных боях с немецкими фашистами Красная Армия нанесла врагу тяжелые потери. Но враг еще не добит. Он силен. Чтобы окончательно сломить его сопротивление, силу, нужны хорошо обученные резервы для Красной Армии.

Рабочие нашего коллектива с радостью прочитали постановление Государственного Комитета Обороны о введении всеобщего обязательного военного обучения трудящихся нашей родины.

Я с огромной радостью буду заниматься ликвидацией своей военной безграмотности. Я приложу все силы, всю энергию для того чтобы в совершенстве знать не только огнестрельное, но и холодное оружие, которое часто решает успех боя. В наше время быть хорошим бойцом, – это значит уметь применяться к местности, знать в совершенстве материальную часть боевого оружия: пулемета, винтовки, гранаты и т. д.
Чтобы победить врага, надо быть сильнее его, хитрее, искуснее. Вновь обученные резервы Красной Армии будут именно такими бесстрашными бойцами, которые, имея хорошую боевую выучку и презрение к смерти, будут до последней капли крови защищать свободу и честь своей родины.

В. Куприянов,
бригадир арматурной бригады
паровозного депо