Подвиг Сталиногорска. Аванесов Григорий Андреевич

21 февраля 2021

В юбилейный для нашего города год — 80 лет со дня освобождения от немецо-фашистских захватчиков, мы вспоминаем о людях, участвовавших в этих события.

Аванесов Григорий Андреевич — командир зенитно-пулеметной роты роты ПВО 813-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии, старший лейтенант, с 16 по 27 ноября участвовал в боях под Сталиногорском.

Его расчёты уничтожили два немецких самолёта. Против атакующего противника Григорий Аванесов организовал ураганный огонь со своих зенитных установок, уничтожая сотни фашистов. Заместитель начальника политотдела 239-й стрелковой дивизии Зобияко А. К. после войны в своих воспоминаниях писал: «Командир пулемётных установок Аванесов Г. А., с риском для жизни, выезжал на открытое место за домами и косил из восьми пулемётов фашистские цепи, как траву…»

После тяжёлого ранения 26 ноября 1941 года, попал в госпиталь Сталиногорска. После оккупации был спасён жительницами города, которые прятали его дома у Дарьи Александровны Тимошиной. Врач-хирург Мария Павловна Малышева по ночам делала перевязки. В 1975 году Григорий Андреевич вернулся в Новомосковск, чтобы найти своих спасительниц. На снимке – их встреча спустя 30 лет.