Подвиг Сталиногорска – Ефим Гинцбург

10 августа 2021

Ни для кого не секрет, что историю создают воспоминания очевидцев тех или иных событий, благодаря которым мы знаем и помним о прошлом нашей Родины. В нашем музее хранится множество воспоминаний, с помощью которых мы узнаем интересные факты о нашем городе на разных этапах развития.

В рукописных воспоминаниях Ефима Львовича Гинцбурга очень ярко и точно описаны события предвоенного Сталиногорска, оккупация, освобождение, восстановление города. Ефим Львович во время Великой Отечественной войны работал начальником электроцеха анилино — красочного завода (ныне «Оргсинтез»). Родился и вырос в Ленинграде 6 ноября 1910 года в семье инженера, отец умер, когда ему было 2 года, через 4 года мать вышла замуж и семья переехала в Одессу, где в 1925 году Ефим Львович поступил в техническую профшколу, получив квалификацию электромонтажёра 5-го разряда. В 1929 году он переезжает обратно в Ленинград, работает и заочно учится на инженера. В 1938 году, после получения диплома с отличием, Ефиму предложили учёбу в аспирантуре. Но ответ на предложение был однозначный: «Хочу поехать туда, где буду всего нужнее!». Молодого инженера направили на только что родившееся производство ( в наш только что родившийся город). Замечательной и очень интересной была жизнь Ефима Львовича Гинцбурга, его воспоминания, которые мы хотим представить вашему вниманию в следующих публикациях, ярко и красочно возвращают нас в военный Сталиногорск, переносят в то трудное, страшное время.

Ефим Львович за время работы на заводе награждён медалями и почётными грамотами, его имя занесено в заводскую Книгу Почёта.