Подвиг Сталиногорска — культура

26 августа 2021

После нападения фашистской Германии на ССССР учреждения культуры нашей страны перестроили свою работу с учетом военного времени. Во многих организациях сокращался штат сотрудников, помещения отдавали под военные нужды.

В нашем городе летом 1941 года культурно-досуговая деятельность не прекратилась. 26 августа во Дворце культуры был сеанс звукового художественного фильма «Валерий Чкалов». В летнем кинотеатре «Москино» шел показ звукового художественного фильма «Светлый путь», а в кинотеатре «Встречный» — «Боевой альманах (победа за нами)». В городской газете «Сталиногорская правда» был объявлен набор в коллектив духового оркестра. Пока была возможность, учреждения культуры работали в полную силу, оказывая большое влияние на сплочение и поднятие патриотического духа народа.