Подвиг Сталиногорска: Осликовский Николай Сергеевич

18 октября 2021

Осликовский Николай Сергеевич
(1900-1971)

Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант
Один из плеяды талантливых военачальников времен Великой Отечественной войны — гвардии генерал-лейтенант Николай Сергеевич Осликовский.

Командир 2-й гвардейской кавалерийской дивизии в составе 1 гвардейского кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора Павла Алексеевича Белова, сыгравшей важную роль в боях за Москву.

В октябре 1941 г. полковник Н.С. Осликовский вступил в командование 9-й кавалерийской дивизией, которая вела упорные бои под Богодуховом в составе Юго-Западного фронта. В ноябре дивизия переброшена на Западный фронт южнее Москвы и участвовала в битве за Москву, в Тульской оборонительной операции.

С 25 ноября 1941 г. она вела боевые действия в составе 50-й армии Западного фронта. Участвовала в контрнаступлении под Москвой, Тульской наступательной операции.7 декабря 1941 года Гвардейская часть командира Н. С. Осликовского, действующая на одном из участков Сталиногорского направления фронта, за несколько дней упорных боев выбила немцев из 20 населенных пунктов, истребив при этом более 1000 немецких солдат и офицеров.

Бойцы уничтожили два немецких танка, 4 артиллерийские и минометных батареи и захватили много трофеев. Из воспоминаний Н. С. Осликовского: «…Фашисты цеплялись за каждый перекрёсток и здание…, но вот город полностью очищен…, сильно разрушить город мы фашистам не позволили. Натиск наш был скоротечный и сильный…».