Подвиг Сталиногорска — публикация в газете «Сталиногорская правда» от 31.08.1941 года

31 августа 2021

ОРГАНИЗОВАННО ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД.

Школа №3 организованно встречает новый учебный год. В сроки, более короткие чем когда-либо, школа была отремонтирована и подготовлена к началу занятий. Произведена повторная проверка наличия учащихся на школьном участке и взяты на учет все вновь прибывшие.

Все лето коллектив учителей и учащихся этой школы использовал на то, чтобы своим активным участием в выполнении всех оборонных мероприятий по городу, работой в колхозе, систематической оборонной учебой оказать посильную помощь своей Родине, фронту в разгроме фашистских варваров.

Регулярно занимается группа самозащиты. Она состоит из учащихся. Всеми звеньями руководят преподаватели. Все учителя и учащиеся, бывшие в это время в городе, энергично помогали отрывать щели для школы. Сейчас все ребята собирают бумагу и проводят в школе все работы по светомаскировке. Учителя и учащиеся школы отработали в колхозах 933 человеко-дня на самых ответственных работах. Они оказали колхозам большую помощь и заслужили хорошие отзывы руководителей колхозов.

 

Учителя-инструктора ПВХО обучили по программе ПВХО 250 человек не организованного населения и 958 учащихся. С первых же дней нового учебного года будет проведено повторение всего курса, а затем все учащиеся сдадут нормы официально, через штаб МПВО, чтобы получить значки ПВХО. За 2 месяца Великой Отечественной войны выросли дисциплина и сознательность в коллективе учителей. Никто никогда не отказывается от самой тяжелой работы, какую бы ни поручило руководство школы.

 

Многие женщины- учителя закончили курсы медицинских сестер и готовы оказать первую медицинскую помощь, когда это понадобится. Все мужчины- учителя школы вошли в отряды народного ополчения.

Коллектив школы готов работать во много раз больше, чтобы всеми силами способствовать победам Красной Армии на фронте.

#музейнмск#Культура71#ПодвигСталиногорска