Подвиг Сталиногорска — Воспоминания Драчук

19 ноября 2021

«Мои детские воспоминания о начале Великой Отечественной войны»

Дети военного времени, пережившие наравне со взрослыми все тяготы войны, через жизнь пронёсшие воспоминания о том страшном времени, когда в их беззаботную детскую жизнь вошли голод и лишения, гул вражеских самолётов и взрывы.

Драчук Николай Антонович, житель нашего города оставил нам воспоминания, которые до сей поры тревожат память. Почитайте и вы, пройдите вместе с маленьким Колей по улицам военного Сталиногорска.

«Мы жили в так называемом 7 «стахановском» доме (сейчас этот дом находится по ул. Трудовые резервы №38). Раньше город Сталиногорск делился по кварталам, т.е. мы относились к 37 кварталу. Это был самый крайний дом с западной стороны города, рядом была только школа № 15 и до самого Детского парка были поля. Жили мы на первом этаже, квартире № 9 (магазин «Танго»). Окна нашей комнаты выходили на запад. Четко помню, когда началась война. Мне не было и семи лет, но многое запомнилось. Летом  я был у бабушки в Туле, приехала мама и мы с ней выбирались оттуда.

Огромная масса людей, все куда-то спешат, кричат. От Узловой до Сталиногорска мы шли пешком.

Начиная с октября 1941 года, мы, почти, постоянно прятались в подвале дома, стоящего напротив. Подвал был заселен полностью. На ночь приходили домой и ложились на полу. Мы с мамой в четырехкомнатной квартире остались одни, т.к. все соседи  разъехались. Мама где – то приобрела буржуйку, и мы грелись. Однажды утром, проснувшись, мы обнаружили, что у нас пулями пробит чайник, окна и моя детская фотокарточка, которая висела на стене. После этого мы перебрались в другую комнату, где окна выходили во двор…»

Продолжение следует…