Подвиг Сталиногорска – воспоминания Гинцбурга. Продолжение

19 августа 2021

Как обещали ранее, мы публикуем для вас воспоминания Ефима Львовича Гинцбурга, в своё время работавшего начальником электроцеха Анилинокрасочного завода: Ч.3: «…Фронт быстро приближался к Москве. В начале октября, после прорыва немцами Брянского фронта и занятия Орла, Государственным Комитетом Обороны было принято решение остановить завод и оборудование его эвакуировать на Урал. Затихли цеха и непривычная тишина установилась на заводской территории. Рассеялся дым, многие годы днем и ночью висевший над заводом. В осеннем небе проплывали на большой высоте косяки вражеских самолетов, шедших с юга на Москву и Тулу.

Предстояло погрузить на платформы тысячи тонн тяжеловесного оборудования. Все делалось вручную, но быстро и организовано. Рабочие – аппаратчики, слесаря, электрики, такелажники – самоотверженно трудились над демонтажем и погрузкой аппаратов, машин и станков, стремились приблизить момент возрождения завода в далеких Березниках. Каждой бригаде давалось ежедневное задание. До его выполнения никто с работы не уходил…»

«… Насколько серьезное значение придавало правительство эвакуации завода, видно из того факта, что в самые тяжелые дни боев на Волоколамском направлении на заводе батальон красноармейцев работал по откопке из земли кабеля и по его погрузке. Без кабеля выведенный в Березники завод остался бы мертвым. А этого нельзя было допустить.

Перед каждым коллективом была поставлена конкретная задача. Для основных и вспомогательных цехов она сводилась к быстрейшей отгрузке оборудования после его демонтажа. От энергетических цехов требовалось большее. В том году зима наступила необычайно рано. В первых числах ноября уже стоял мороз, сопровождавшийся обильными снегопадами. Для того, чтобы не осложнять и без того нелегкие условия работы по эвакуации оборудования, необходимо было до последнего часа поддерживать электроснабжение, обеспечить свет, воду и тепло в домах Первомайского поселка. Всё, что можно, должно быть вывезено. Всё, что будет ещё работать в момент оставления завода — уничтожено, чтобы не досталось врагу…»

Продолжение следует…