Подвиг Сталиногорска – воспоминания Гинцбурга

12 августа 2021

Как обещали ранее, мы впервые публикуем для вас воспоминания Ефима Львовича Гинцбурга, в своё время работавшего начальником электроцеха Анилинокрасочного завода: «…Тридцать пять лет назад строители впервые появились на возвышенности в междуречье Шата и Любовки. Анилинокрасочный завод, который им предстояло воздвигнуть, был задуман, как младший брат химического комбината…»

«…Анилинокрасочный завод должен был выпускать фенол, столь необходимый стране. В сложившейся обстановке строительство завода приобретало не только экономическое, но и политическое значение…»

«…Завод вступил в строй в 1936 году. Пуск завода был большой трудовой победой, достойно увенчавшей почти четырехлетний труд коллектива строителей.

Но завод строился не только для производства фенола. К 1938 году позади площадки действующего производства фенола выросли и протянулись почти до самого Шата новые корпуса для выработки пикриновой кислоты. Их спешно достраивали и оснащали оборудованием – они были очень нужны стране…»

«…В это время фашистская Германия уже развязала вторую мировую войну. Коричневая чума фашистского нашествия все шире расползалась по Европе. Европейские государства одно за другим капитулировали перед Гитлером. Война приближалась к порогу нашего дома. Полностью отмобилизованная Германская армия уже стояла на границе СССР. Быстрейший пуск нового производства диктовался интересами обороны…»

«…Выпуск фенола в 1941 году за 9 с небольшим месяцев работы составил 3348 тонн; за пять лет со дня пуска он увеличился больше, чем в девять раз…»

«… Когда началась война, немногие быстро осознали размеры опасности, нависшей над нашей Родиной. В первые дни войны преобладало мнение, что перелом событий на фронте в нашу пользу произойдет в ближайшее время. Но этого не произошло. С болью в душе собирались мы у репродукторов, слушали сообщения Совинформбюро об оставленных нашими войсками городах…»«… С первых же дней войны сильно поредели ряды заводского коллектива. Многие ушли с оружием в руках защищать Родину от коричневой чумы. Оставшиеся брали обязательства выполнять нормы и за себя, и за ушедших на фронт товарищей…»

Продолжение следует…

#музейнмск#культура71#овойне#подвигсталиногорска