Подвиг Сталиногоска

19 ноября 2021

Мартиросян Гайк Оганесович
Генерал – майор
(1903-1995)

Родился в 1903 году в Баку. Генерал – майор, командир 239-й стрелковой дивизии. Под его командованием в 1941 году сибиряки 239-й стрелковой дивизии стойко и мужественно защищали рубежи Сталиногорска.

Даже в окружении эта дивизия была страшной для врага. Впоследствии Мартиросян Г.О. вспоминал: «Перед нами стояла задача – защищая границу Подмосковного угольного бассейна, не дать врагу прорваться в направлении: Кашира-Москва, плотно закрыть стык двух фронтов (Западного и Юго-Западного), обеспечить формирование и развёртывание частей 10-ой армии».

Дивизии, под командованием Мартиросяна, пришлось отражать тяжелую силу противника, с востока на сибиряков наступала 29-я мотодивизия 47-го танкового корпуса противника, в результате чего противника удалось окружить наших бойцов. Оказавшись в окружении без горючего и с малым количеством боеприпасов, а также имея до 800 человек раненых командир Г. О. Мартиросян 239-й стрелковой дивизии решил прорываться из окружения.

В ночь с 25 на 26 ноября дивизия нанесла удар по селу Спасское и в течение трёхчасового боя уничтожила находившийся там немецкий полк. 27.11.1941 успешно прорвала кольцо окружения противника в районе Красное Солнцево (восточнее Сокольников).

После войны издана книга воспоминаний Гайка Мартиросяна «Битва за Москву». В своих мемуарах Гайк Оганесович рассказывает о боевых действиях возглавляемой им 239-й стрелковой дивизии. Подробно останавливается на исключительно тяжёлых боях в полуокружении под Сталиногорском и подводит итоги боевых действий дивизии в ходе Тульской оборонительной операции.

За годы его командования дивизия была одной из передовых в округе. После войны в 1946–1951 годах Гайк Мартиросян был командиром 89-й стрелковой Таманской дивизии. В 1954-м вышел в отставку.