ПодвигСталиногорска. Газетная заметка от 12 марта 1961 года

12 марта 2021

При подготовке материалов к юбилейной дате — 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, нам попалась на глаза статья из газеты «Сталиногорская правда», которая вышла ровно 60 лет назад — 12 марта 1961 года. Она называется «Старая фотография». В статье помещена фотография, на которой изображен Константин Васильевич Бессмертных (1921-1941), один из руководителей партизанского движения «Смерть фашизму», возникшем в Сталиногорске во время оккупации.

Константин Бессмертных — сибиряк, боец Красной Армии и в наш город прибыл с 413-й Дальневосточной стрелковой дивизией, остался в городе после отступления наших войск. Его отряд выполнил несколько разведывательно-диверсионных операций в тылу немецких войск, осуществил поджог столовой, где размещались немецкие офицеры. Константина схватили немцы и после пыток казнили, повесили на элеваторе в Маклеце, предварительно согнав на казнь местных жителей.

30 ноября 1941 года… Твёрдым шагом поднимался Константин на виселицу, смело взглянул в глаза своим палачам и крикнул что-то громко, но не слышно было его слов из-за плача и стонов, стоявших вокруг людей. С честью принял смерть юный герой, не сдался, не встал на колени.

И сейчас, спустя 60 лет, память о нём живёт в нашем городе. Наш народ свято чтит людей, отдавших свою жизнь за освобождение нашей Родины.