Полет Гагарина

12 апреля 2022

12 апреля в Российской Федерации и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала в 09.07 утра по московскому времени с космодрома Байконур.

На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. После полета, который длился 108 минут, космический корабль оказался над территорией СССР. Схема первого приземления космонавта выглядела следующим образом. 

Спускаемый аппарат, должен был отделиться от корабля Восток и войти в плотные слои атмосферы. Но всё пошло не по плану, раздела не произошло и корабль вместе с болтающейся капсулой еще 10 минут летел на огромной высоте, ломая планы приземления.  Но плотные слои атмосферы сделали свое дело и капсулу все же оторвало от корабля.  В то время еще не существовало никаких гарантий, что после резких температурных перепадов и вибрации, парашюты капсулы сработают. Поэтому советские конструкторы придумали следующую схему.

После того, как спускаемый модуль окажется на определенной высоте, Гагарин активирует катапульту, которая выбросит первого космонавта из капсулы. И дальше космонавт и капсула летят отдельно друг от друга. Затем Юрий Гагарин раскрывает свой парашют и приземляется на землю своими ногами. Катапульта благополучно сработала! На высоте 7 километров Гагарин дернул за нужное кольцо. 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут на вспаханное колхозное поле в Саратовской области недалеко от г. Энгельса приземляется человек в гермошлеме и ярко-оранжевом комбинезоне. Сельские жители увидели огромный парашют и побежали на поле. Где и встретили пришельца из космоса.

Капсула же упала в 4 километрах от места приземления Гагарина. Всеобщее ликование охватило страну 12 апреля: «Это был великий день и сравним он был, разве что, с Днем Победы!  Правительством Советского Союза, учеными-конструкторами во главе с Королевым, всем трудовым народом страны и в лице Юрия Гагарина был совершен невероятный прорыв. Это была Победа! Мы были Первыми в Космосе!».