Пополнение фондов музея

1 марта 2022

Фонды историко — художественного музея пополнились новым экспонатом — старинным навесным замком. История навесных замков очень древняя, без преувеличения можно сказать, что как только у человека появилась собственность, он стал придумывать способы ее защиты. И, как ни странно, археологические данные говорят о том, что от примитивных запоров человек довольно быстро перешел к использованию замков.

На Руси навесные замки используют с X века, русские ремесленники-кустари славились производством запирающих устройств, которые использовала вся Европа и многие Азиатские страны. Навешивать на амбары с мукой такие замки стали много позже, первоначально они, как и римские дорожные, предназначались для защиты имущества в пути. Купцы, снаряжая торговые караваны, обязательно брали с собой в дорогу несколько таких механических устройств. Позднее знаменитейшие замочные мастера, такие как Шлейковы, Варыпаевы, Дьяковы изготавливают имеющие большую популярность в тот период, «чемоданные» замки, предназначавшиеся для защиты ручной клади. Эти навесные замки, тем не менее, нашли широкое применение, как в городском, так и в деревенском быту, чему способствовала их невысокая цена. После реставрации этот замок займет своё место в экспозиции музея.