Пополнение фондов музея

30 декабря 2021

В канун Нового года историко-художественный музей получил необычный подарок: стреляные гильзы. Эти гильзы нашел в поле в 12-ти километрах от Богородицка, на границе с Узловой О. А. Лукьянчиков. Выяснилось, что это гильзы от первой советской авиационной скорострельной автоматической пушки калибра 20 мм. ШВАК (Шпитального — Владимирова — Авиационный Крупнокалиберный). На дне выбит год — 1939. Но при использовании таких снарядов гильзы сыпались в специальный мешок и возвращались на аэродром, как же они попали на это поле?

Далее выяснились не менее интересные подробности — такие пушки ставили на другую, наземную технику, а в частности на лёгкий танк Т — 60. Такие танки входили в состав 125-го отдельного батальона, который пришел на подмогу 239-й стрелковой дивизии, оборонявшей Узловую, Богородицк, Кимовск, Сталиногорск. Сравнивая место, где нашли гильзы и карту боев, выяснилось, что эти танки вели огонь на переднем крае обороны. Некоторые экипажи вышли с боями из окружения, а позже влились в личный состав других формирований. Так, благодаря двум гильзам, мы узнали много новых подробностей обороны нашего родного края, ровно 80 лет назад освобожденного героической Красной Армией.

Сотрудники музея объявляют искреннюю благодарность Олегу Лукьянчикову за переданные экспонаты.