Пополнение фондов

9 сентября 2021

«330-я Тульская стрелковая дивизия. Слово памяти и благодарности» и «Тульский коммунистический добровольческий полк» — так называются книги тульского краеведа Александра Лепехина, презентация которых состоялась 8 сентября в новомосковской библиотеке. Символично, что эти книги изданы накануне 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В одной из книг речь идёт о сформированной в Туле 330-й стрелковой дивизии, которая в декабре 1941 года участвовала в освобождении нашего города. Автор рассказал о формировании дивизии и о боях с ее участием.

При подготовке издания Александр Никитович опирался на материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, архива ИРИ РАН, газетные публикации, воспоминания и мемуары.

Содействие в издании книги оказал Александр Яковлев – руководитель интернет-проекта «Сталиногорск 1941».

Александр Лепёхин и Александр Яковлев вручили книги сотрудникам музея, присутствовавшим на презентации.

Музей выражает искреннюю благодарность авторам за многолетнее сотрудничество и пополнение фондов новыми изданиями.