Портрет времени

3 ноября 2016

2 ноября в археологическом музее открылась выставка «Портрет времени», на которой представлены живопись и графика братьев Антиповых.

11-03-05 11-03-08

Виктор и Владимир родились в Новомосковске в семье интеллигенции. Отец, Алексей Петрович Антипов, был художником-педагогом, преподавал изобразительное искусство в СОШ № 1, а затем и в художественной школе. Мама, Клавдия Ивановна, — учитель математики с сорокалетним стажем. Родители с детства прививали своим детям любовь к искусству.

Виктор Антипов первые уроки рисования получил от своего отца. Уже в детстве мечтал стать художником. А мечты имеют особенность сбываться. Впереди были художественная школа, Орловский педагогический институт, художественно-графический факультет. По окончании института занимался преподавательской деятельностью. Сначала в школе-интернате № 1, после службы в армии преподавал в художественной школе, а позже и в Тульском педагогическом университете. В 90-х годах Виктор увлекся дизайном и начал профессионально заниматься им. Работал в различных рекламных агентствах. В 1998 году вступил в Союз дизайнеров России.

11-03-04 11-03-06

В настоящее время Виктор живет и работает в Туле, продолжает заниматься дизайном, но при этом не забывает свои основные художественные пристрастия — живопись и графику.

Владимир Антипов окончил художественную школу, Тульский политехнический институт, а затем и аспирантуру. Шестнадцать лет назад стал кандидатом физико-математических наук. По окончании института занимался преподавательской деятельностью. В настоящее время является ведущим инженером-программистом отдела информационных технологий АНО ДПО «Учебно-консультационный центра аварийно-спасательных формирований».

Рисовать, также как и его брат, любил с детства. Сначала занимался графикой, последние 5 лет появилось новое увлечение — живопись. Владимир Антипов еще увлекается художественной фотографией, играет на гитаре, пишет стихи и авторские песни.

Выставка работ братьев Антиповых в археологическом музее проводится не впервые. В 2012 году у посетителей музея уже была возможность познакомиться с творчеством Виктора и Владимира Антиповых. В этот раз на суд зрителей представлено более 50 работ.

Виктор Антипов пишет картины в различных жанрах. На выставке можно увидеть и пленэрную живопись, и портреты, и натюрморты, выполненные рукой мастера. Виктор пишет свои этюды широко, в несколько экспрессивной манере. Любимым жанром для него продолжает оставаться пейзаж, ведь природа для художника всегда и во все времена являлась главным вдохновителем и соавтором. В своих портретах художник тонко передает характер изображаемого, а в натюрмортах уделяет большое внимание деталям. Колокольчики, пионы, сирень радуют глаз своим нежным колоритом.

11-03-07

Владимир Антипов представил пленэрные этюды: деревенские и городские пейзажи. Его живопись несет в себе спокойствие и умиротворение. Автор деликатно подходит к написанию своих пейзажей. В его работах присутствует тихое любование природой и эти чувства передаются зрителю.

Несмотря на то, что живопись братьев Антиповых такая разная, их объединяет умение видеть красоту и многообразие природы. Они способны уловить ее переливчатый облик, предать это в своих работах и донести до зрителя.

Каждый человек, живя в городе, чувствует большую потребность в общении с природой и данная экспозиция дает такую возможность.

Выставка будет работать в археологическом музее до 27 ноября.