Прадедушка утюга — рубель

14 апреля 2022

Продолжая виртуальную экскурсию по музею, мы снова возвращаемся в крестьянскую избу. Среди множества интересных предметов есть прадедушка современного утюга — рубель.

Рубель представляет собой пластину из древесины с ручкой на одном конце. На одной стороне пластины нарезались поперечные скруглённые рубцы, вторая оставалась гладкой, а иногда украшалась затейливой резьбой. Использовался он для катания (глажки) белья. Для рубелей использовали древесину твёрдых лиственных пород: дуба, рябины, бука, клёна, берёзы.

Гладить тогда по физической нагрузке было равнозначно современному посещению тренажерного зала. Процесс глажки происходил так: свежевыстиранное, еще влажное белье накручивали на скалку (получалась скатка), на которую сверху укладывали рубель зубчатой стороной вниз и прокатывали им несколько раз по скатке, с силой прижимая рубель обеими руками за рукоять и противоположный конец.

Рубель часто преподносили в качестве подарка. Так, завидный жених вполне мог подарить рубель красавице на выданье, а заодно и проверить будущую хозяйку на «годность». Говорят, по тому, как невеста гладила, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой — девушка сильная и станет настоящей хранительницей домашнего очага, а если двумя, то слабенькая и замуж ей пока рано.

В историко-художественном музее бережно хранятся деревянные предшественники утюга.