Предмет месяца

29 августа 2023

В начале 80-ых годов прошлого века в нашем музее была открыта мемориальная комната лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии Ленинского комсомола Ярослава Васильевича Смелякова.

После смерти поэта, его вторая жена Татьяна Стрешнева, передала в новомосковский музей более 1200 экспонатов — мебели и личных вещей писателя. Из Переделкина, где в последние годы жил Смеляков, перевезли почти всю мебель. Все вещи легли в основу мемориальной комнаты поэта.

Среди вещей была деревянная палка-костыль.

Палка — костыль собственноручно сделана и подарена Смелякову поэтом Михаилом Александровичем Дудиным.

«Кажется, в Михайловском, — рассказывает Дудин, — Ярослав Васильевич попросил меня сделать ему палку. И я сделал ее. Сделал из можжевельника. Вот он и ходил с этой моей палочкой по осеннему лесу».

По всему тулову палки вырезаны изображения животных, в верхней части костыля монограмма Ярослава Смелякова.

Михаил Дудин — выдающийся русский советский поэт, видный общественный деятель, журналист, сценарист и переводчик.
Ветеран финской кампании 1939–40 годов и Великой Отечественной войны, он оставил глубокий след в отечественной литературе. В творческом активе Дудина более семидесяти книг. Прекрасные стихи Михаила Дудина, гражданские и патриотические, заняли достойное место  в российской поэзии ХХ века.