Предвоенный Новомосковск

5 августа 2021

В год 80-летнего юбилея освобождения Новомосковска от немецко-фашистских захватчиков,  мы вновь и вновь вспоминаем те далёкие грозовые дни.

Когда началась Великая Отечественная война, нашему городу исполнилось 11 лет. К 1941 году население города составляло около 80-ти тысяч человек. Работали промышленные предприятия, ГРЭС, была развита медицина, образование. «Большое внимание уделялось культурно-бытовым запросам населения. Мощный радиоузел обеспечивал в городе радиовещание. Выходило шесть печатных газет, имелось два стадиона, две лыжные, три лодочные станции, шесть спортивных площадок, пять тенистых кортов… Было куда пойти отдохнуть рабочему — в парк, в летний кинотеатр, во Дворец культуры, в многочисленные клубы, библиотеки…» (А. С. Бондаренко). 11 декабря 1933 года в городе открылась школа планеристов, на базе которой, в дальнейшем, возник аэроклуб, давший путёвку в небо многим лётчикам, впоследствии — Героям Советского Союза, отважно воевавшим с врагом во время Великой Отечественной войны.