Презентация книги Сазонова С.Д.

14 февраля 2017

Какое это чудо – лист бумаги!

Бывает белоснежным он с утра.

И, вдруг, одно мгновенье – появился

Волшебный мир на кончике пера.

И в этом мире люди обитают,

Они живут, играют, говорят,

Смеются, плачут, думают, мечтают,

Добро и зло на выбор свой, творя.

12 февраля в археологическом музее состоялась презентация книги новомосковского прозаика Сергея Сазонова «Библиотека». Это уже третья книга в творческой биографии Сергея Дмитриевича.

Когда-то поэтесса Людмила Татьяничева сказала, что, открывая новую книгу, испытываешь чувство, похожее на чувство при встрече с незнакомым городом. Так и с книгой Сергея Сазонова, ты неспешно идёшь по улочкам этого незнакомого и таинственного городка, чувствуя настроение автора и открывая для себя что – то новое. А встреча с новым всегда радует.

Сергей Дмитриевич Сазонов родился в Новомосковске. Окончил среднюю школу № 5, Тульский Политехнический институт. факультет кибернетики.

Работал инженером АСУП научно – производственного объединения «Азот», затем в колхозе имени Ленина с Василием Александровичем Стародубцевым.

Первые свои шаги на литературном поприще Сергей Сазонов сделал еще в четвертом классе, когда пытался писать продолжение приключений Незнайки. Учась в институте, печатался в местной многотиражке. Несколько его рассказов вышли в региональной газете города Липецка. Первая журнальная публикация прошла при участии известного новомосковского писателя Глеба Ивановича Паншина, которого Сергей Сазонов всегда считал своим учителем, равно как и Вячеслава Михайловича Кузнецова. Общение с этими талантливыми людьми дало многое для становления молодого прозаика и повышении уровня его писательского мастерства. Большое влияние на творчество Сергея Дмитриевича оказал и московский литератор Валентин Солоухин, много лет проработавший редактором в издательстве «Советский писатель».

Первая книга Сергея Сазонова «Эликсир любви» была издана в 2006 году в издательстве «Левша».

Вторая его книга «Сделка» была выпущена уже в Новомосковске в 2010 году. Презентация этой книги тогда прошла в археологическом музее.

Две неопубликованные книги автора «Собиратель осколков» и «Волшебная лавка» вызвали интерес у канадского издательства.

В новую книгу Сергея Сазонова «Библиотека» вошли восемнадцать рассказов.

В каждом из представленных рассказов есть своя тематика, свой посыл, подчиненный, впрочем, основной идее его книги в целом. Его рассказы заставляют задуматься о проблемах человечества, современного мира в котором мы живем, о взаимоотношении человека с окружающей природой, с окружающими людьми и в их желании изменить что – то, об объективном и субъективном смыслах жизни.

Книга «Библиотека» по – сазоновски, душевная и философская.

Сергей Сазонов ставит и разрешает не только философские, но и нравственные проблемы. Например, это отражается в его рассказе «Право на выстрел».

При всей своей серьезности в книге присутствует и скрытая ирония, и своеобразный юмор. Детальный мир, своя культура подачи материала, живые герои, те, которые может быть окружают нас каждый день, интересная сюжетная линия – все это делает эту книгу привлекательной для чтения.

Член Союза писателей России, литературный редактор Александр Васильевич Топчий в рецензии к книге «Биболиотека» так пишет о творчестве Сергея Сазонова:

«…Хорошо помню, как впервые читая его прозу, был я приятно удивлен естественными, а не ходульно – марионеточными персонажами; иронией, легким юмором, живым, не казенно – суконным языком автора; практически полным отсутствием сюжетных штампов и предсказуемых поворотов.

Сергей Сазонов пишет в основном в жанре социальной фантастики, и ключевое слово здесь – именно «социальная», где ведущую роль играет описание отношений между людьми в обществе…»

Оформление обложки книги принадлежит художникам Илье и Леониду Сенюшкиным.

Поздравить Сергея Сазонова с выходом книги пришел поэт, автор и исполнитель песен — Владимир Антипов. В его исполнении прозвучали новые стихи и песни в авторском исполнении.