Публикация «Велосипед от Калинина» ко дню жертв политических репрессий (по материалам газеты «Новомосковский химик»)

30 октября 2022

О событиях давно минувших дней — начале строительства Новой Москвы — написано немало. В 1933 году из Москвы в Сталиногорск приехала семья: Андрей Петрович Силин — инженер, Мария Самойловна Левицкая — его жена, двое сыновей.

Специалисты, строившие химкомбинат, старались держаться друг друга на досуге. Был создан Совет жён ИТР (инженерно-технических работников) Сталиногорска, который возглавила Мария Самойловна Левицкая.
Она была душой общественной жизни строящегося города, с неистовой одержимостью взялась за организацию быта, учёбы, материальной поддержки детей из малообеспеченных семей. Совет проводил детские утренники, организовал пионерский лагерь, первым директором которого была Мария Самойловна.
Для обмена опытом М.С.Левицкую делегировали на съезд жён ИТР в столицу. Там активность и энтузиазм неугомонной женщины оценили дважды: велосипед вручал в Кремле М.С.Левицкой М.И.Калинин, а после съезда её пригласила на чай Н.К.Крупская и подарила косметический набор.
…Всё круто изменилось в 1937 году, когда страну охватила волна массовых репрессий.

После очередной аварии на комбинате виновным объявили мастера цеха.
Техническим экспертом подтверждения его ошибки назначили Силина А.П., убедительно доказавшего, что этот человек не имеет к аварии никакого отношения.
Были ложные доносы и необоснованные подозрения.

В ноябре 1938 года муж М.С.Левицкой — Андрей Петрович Силин — был арестован.
М.С.Левицкая считала себя обязанной помочь НКВД разобраться в нелепости произошедшего, писала И.В. Сталину, в Комитет партийного контроля, М.И.Калинину. Но…
21 ноября 1938 года трагически оборвалась жизнь её мужа. Между позором и смертью он выбрал смерть.
Постановлением прокуратуры СССР от 7 июня 1956 года уголовное дело в отношении Силина А.П. было прекращено за недоказанностью причастности обвиняемого к контрреволюционной организации.
А.П.Силин был реабилитирован. Мария Самойловна Левицкая после ареста мужа с трудом устроилась грузчицей на хлебокомбинат.
На велосипеде, подаренном ей М.И.Калининым в Кремле, она так и не научилась ездить.