Ретро-академия в библиотеке

13 октября 2021

Учиться можно в любом возрасте — это личным примером доказывают слушатели лектория «Ретро-Академия», действующего в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина и отметившего недавно свой 15-й день рождения.


Ретро-Академия – своеобразная школа для тех, кто уже усвоил жизненные уроки, но по-прежнему готов познавать новое, — так пишут об этом проекте сотрудники библиотеки.
За пятнадцать лет существования Академии новомосковцы старшего поколения узнали много нового, расширили и углубили свои знания в искусстве.
Также участники с удовольствием принимают участие в литературно-музыкальных занятиях и работают по предложенным им программам – земледелию, нетрадиционной медицине, психологии и психотерапии, по основам православной культуры.
В разные годы преподавателями Ретро-Академии работали Валентина Бондарь, Владимир Никольский, Людмила Плаксеева, Елизавета Костова, Валентина Татаринова, Галина Шуклина, Ирина Чеботарёва, Надежда Садовская, Владислав Гришин, Валентина Люкшинова.
В этом году учебный академический год стартовал 4 октября. И участников с радостью встретили педагоги Академии — Иван Букин с программой «Основы православия», Галина Храпунова, руководитель курса «В мире прекрасного» и преподаватель программы «В мире музыки» — Вера Власова.


11 октября очередное занятие Академии посетил сотрудник городского музея Михаил Зябин. Михаил провел для новомосковцев старшего поколения военно-патриотическую программу «Сталиногорск в дни оккупации в 1941 году. Освобождение». Тема лекции была выбрана не случайно, ведь в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.
«Очень радует, что жители Новомосковска интересуются историей, помнят и чтят своих героев. На лекции мы поговорили про оборону города, остановились подробнее на 330-ой дивизии, которая, собственно, и обороняла наш город.
Хочу заметить, что слушатели Академии – очень благодарная публика, слушают внимательно, готовы ответить на вопросы. С удовольствием еще приду на занятия Академии, ведь музей предлагает массу интересных лекций!» — поделился впечатлениями заведующий отделом музея и ведущий лекции Михаил Зябин.
Хочется напомнить горожанам, что в Ретро-Академию приглашаются люди старшего поколения — все, кто молод душой и хочет с пользой проводить время в кругу единомышленников. Каждый понедельник в 11.00 Вас ждут в Центральной библиотеке по улице Садовского в доме 40-а.