Рубрика «Городской телепорт» — кинотеатр «Дружба»

1 октября 2021

Фотография — это время, застывшее на бумаге. В фондах музея нашего города хранится большая коллекция старых снимков.

В прошлом году коренная жительница Новомосковска передала в музейные фонды фотографии 70-х годов минувшего столетия, и мы решили запустить рубрику «Городской телепорт».

На снимке, который мы обсуждаем сегодня запечатлён кинотеатр «Дружба» — некогда излюбленное место отдыха горожан.

Кинотеатр был построен коллективом второго управления треста «Сталиногорскхимуглестрой» и открыт в 1960 году. В нем было два зрительных зала, «Розовый» и «Зелёный», вместимостью по 400 мест каждый.

Кинотеатр проработал до 1992 года, потом был заброшен.

Через некоторое время здание выкупили частники, и после реконструкции в 1996 году в Новомосковске открылся первый развлекательный центр «Зодиак». Но и его вскоре забросили.

В 2002 году в бывшем кинотеатре зажёг свои огни ночной клуб «Nova». Но и это место притяжения молодежи было закрыто спустя несколько лет – в 2009.

В итоге, полуразрушенное здание снесли, и на его месте был отстроен очередной магазин.

А кинотеатр «Дружба» остался лишь в памяти горожан и на старых снимках.