Русская икона

24 января 2017

В праздник Крещения Господня в археологическом музее открылась выставка «Русская икона». Впервые в рамках одной экспозиции представлено около пятидесяти различных икон – старинных и современных, вышитых бисером и рукописных.

Икона является неотъемлемой частью православных традиций и несет в себе в первую очередь не художественную, а духовную ценность. Икона – это открытое окно в светлый мир Божественной истины, это видимый знак невидимого священного первообраза «горнего мира».

В экспозиции, которая открылась в музее, Центральное место занимают иконы Свято – Успенского мужского монастыря. Здесь можно увидеть иконы: «Пресвятая Богородица», «Спаситель», «Семейная», которые относятся к 19 веку, а также привезенные со святой горы Афон, Иерусалима, Греции.

Вышитые бисером иконы представили шесть мастериц из городов Донской и Узловая – это С.И. Шишулина, Т.В. Игнатова, М.В. Бондаренко, Л.Д.Шувалова, В.П. Воронцова, О.Б. Колесова.

Вышивая иконы, мастерицы придерживаются канонов, но иногда делают выбор в пользу ярких, насыщенных цветов. Иконы выглядят нарядно, а цвета на каждом образе точно выверены и гармонично сочетаются друг с другом. Каждую работу мастерицы пропускают через сердце. А еще работа над иконой дает возможность очистить свою душу от всего, что мешает человеку быть таким, каким его задумал Господь Бог.

Рукописные иконы на выставке представила Светлана Шахова, член Союза художников России. В 1998 году она получила благословение на занятие иконописью у своего духовного отца и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Почти двадцать лет Светлана Шахова пишет иконы, соблюдая все каноны иконографии и старинные технологии. Всего на выставке она представила четырнадцать икон.

Выставка «Русская икона» будет интересна и людям верующим, и не равнодушным к русскому искусству.