Самая древняя гора на планете — Карандаш

28 апреля 2023

Гора Карандаш, входящая в состав Уральского горного хребта, считается самой древней горой на планете! Её возраст оценивают примерно в 4,2 млрд лет, тогда как возраст самой Земли — около 4,6 млрд лет. Находится Карандаш в Челябинской области, на территории Аршинского заказника.

Карандаш уникален своим основанием и вершиной. Они состоят из редчайшей в мире породы израндита. Ученые полагают, что израндит родственен мантии Земли. Самая древняя гора мира имеет еще и самое уникальное название. Оно досталось ей благодаря тюркоязычным народам, которые называли ее «черным камнем». По старому образцу на тюркском словосочетание звучит как «Кара-таш».

Уральские горы рождались дважды: каменные предки современного хребта сформировались более 350 млн лет назад, а затем постепенно разрушились практически до основания. Новые поднятия, которые мы видим сегодня, сравнительно молодые: их возраст составляет всего около 30 млн лет. В частности, горы Среднего Урала тогда «выросли» примерно на 300-400 метров.

Они протянулись на 2600 км и отличаются невероятно богатым животным и растительным мирами. Мир флоры и фауны Уральских гор до сих пор подлежит изучению и исследуется учеными разных стран. Средний возраст горного массива, по некоторым данным, составляет примерно 600 миллионов лет.