«Сдай макулатуру – спаси дерево!»

26 августа 2021

С 29 сентября по 15 октября 2021 года в Тульской области планируется проведение Всероссийского Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям Планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением Президента РФ от 15 ноября 2017 г.  На сегодняшний день акция успешно проходит в 50 субъектах РФ при поддержке региональных Правительств, Минприроды, Минобразования и Администраций областей. География акции постоянно растет.

Основная задача проекта – экологическое просвещение, воспитание ответственного потребления, активной гражданской позиции и стремление сохранить окружающую среду для последующих поколений, а также стимулирование развития «зеленого предпринимательства». Кроме того, напомню, что участие регионов в данной акции рекомендовано Минприроды России в план-графике мероприятий по просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению ТКО от 2018 года.

Акция проходит 2 раза в год в формате соревнований между районами и городами области. Все участники награждаются благодарностями. Также, дополнительно, по желанию участников, перечисляются премии. Победители акции будут отмечены благодарностями и ценными призами.

Мы приглашаем к участию все учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании, и другие учреждения всех населённых пунктов Тульской области. Для участия нужно заблаговременно оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф , далее собрать ненужную макулатуру более 300 кг макулатуры в одном месте. 300 кг = 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Вывоз собранной макулатуры будет осуществляться транспортом компании переработчика согласно расписанию акции.

Акция проводится при поддержке:

•  Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области
  •  Краудфандингпроекта «Подари Дерево» www.подари-дерево.рф

По результатам акции будет составлен зеленый рейтинг области.

В случае, если общий результат области будет более 100 тонн (что вполне достижимо), финалисты получат на выбор один из ценных призов:

1 место (на выбор)

• Аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (манчжурский орех, дуб, явор, туя)
  • Телескоп

2 место (на выбор)

• ЭкоКинофестиваль
  • Цифровой микроскоп

3 место (на выбор)

• Уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница). Для установки в один из дворов, на выбор победителя. Подарок от экологов спортсменам.
  • Конструктор Lego technic

Также, дополнительно, по желанию участников, будут перечислены премии:

удаленность от областного центра  500 кг  1000 кг 2000 кг 3000 кг 4000 кг 5000 кг
0-50 км 0,50 р./кг 1 р./кг 1,5 р./кг 2 р./кг 2,50 р./кг 2,50 р./кг
50-100 км 0,50 р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1,5 р./кг 2 р./кг 2,50 р/кг
100-150 км 0,50 р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1,5 р./кг 2 р./кг
150-200 км 0,50 р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1,25 р/кг 1,5 р./кг
200-250 км 0,50 р./кг 0,75 р./кг 0,75  р./кг 1 р./кг 1 р./кг 1,25 р /кг

По всем вопросам обращаться в оргкомитет эко-марафона ПЕРЕРАБОТКА:
Евгения Кущёва +7(965)237-36-07 е-mail акции:  s
@sdai-bumagu.com