Семинар «Инновационные подходы в музейном пространстве»

3 октября 2023

22 сентября руководители Новомосковского музея посетили Музейно-выставочный комплекс Тульского кремля, где состоялся методический семинар «Инновационные подходы в музейном пространстве. Лучшие практики Государственного учреждения культуры Тульской области «Тульское музейное объединение» и Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова и его филиалов».

Коллеги из Ульяновска познакомили тульских музейщиков со своими лучшими практиками, рассказали о социокультурных и инклюзивных проектах Ульяновского музея, об опыте грантовой поддержки для их реализации, о работе первого в стране «Добро.Центра» в сфере культуры, открытого на базе музея, о привлечении молодёжи к музейному волонтёрскому движению, о творческих инновационных подходах в работе литературных музеев на примере деятельности Дома Языковых и Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

Также участники мероприятия обсудили работу с Пушкинской картой, особенности работы в социальных сетях, поговорили о квестах на базе музеев, рассмотрели опыт межрегионального и международного сотрудничества и проект «Народный музей» в действии.

Важной частью семинара стало подписание соглашения о сотрудничестве Тульского музейного объединения и Ульяновского областного краеведческого музея им.И.А.Гончарова.