Широкая Масленица Воскресенье — Прощеный день

7 марта 2022

Заключительный день масленичных торжеств – «прощеное воскресенье», когда следовало попросить у родных, друзей и знакомых прощения за причинённые обиды. После этого происходили проводы Масленицы, с весёлыми плясками и песнями.


Одни из самых масштабных гуляний происходили именно в последний день масленичной недели. С самого утра люди начинали отмечать окончание Масленицы и приход весны. Какие же традиции были характерны для этого праздничного дня?


Люди снаряжали повозки с лошадьми и массовой процессией следовали за масленичным чучелом, которое везли на главную площадь. Именно в этот день проходило сжигания чучела Масленицы. На самом деле, праздник в воскресенье хоть и был очень масштабным, но продолжался недолго. Он начинался с раннего утра, когда люди массовой процессией двигались к центральной площади для сжигания чучела Масленицы. Эти чучела сжигались повсюду, даже во дворах собственных домов или рядом с дорогой. В костер бросали остатки еды, а также небольшие изображения масленицы, сделанные из соломы.


После обеда праздничные гулянья сворачивались, а люди начинали готовиться к церковной службе, которая проводилась в любом, даже самом маленьком поселке. Собственно, начало подобной службы знаменовало окончание масленичной недели и приход Великого поста.