Сквозь века. Тайные легенды Араповских пещер

1 октября 2020

29 сентября в археологическом музее была проведена мультимедийная лекция «Сквозь века. Тайные легенды Араповских пещер» для воспитанников МКУ «Центр досуга детей и подростков».

Пещеры всегда привлекали человека своей таинственностью и неизвестностью. Когда — то они служили жилищем и укрытием для первобытных людей. В настоящее время пещеры являются не только объектом изучения спелеологов, археологов, но и местом паломничества туристов, людей неравнодушных к истории. Среди наиболее известных пещер можно назвать пещеру Альтамира в Испании, Ласко во Франции, Кунгурскую в России. Но и в новомосковском районе есть пещеры, с которыми связано много тайн и загадок. Это, так называемые, «Араповские пещеры», которые располагаются в шести километрах от села Гремячее, на берегу реки Тетяковка. Ранее эта река называлась Араповка. Отсюда и пошло название пещер.

В ходе лекции ребята узнали много интересных фактов о самых крупных и красивых пещерах Мира, а также об истории появления Араповских пещер в Новомосковском районе.