Славянские духи и нежити

28 октября 2022

Все природные пространства у славян имели мифических хозяев. В лесу хозяйничал леший, в реках и озерах – водяной и русалки, в болоте – болотник, в поле – полевой. Обжитое человеком пространство также было заселено духами. В доме тайно жил домовой, в бане – банник. А если в доме появлялась кикимора, то его обитатели ждали беды. В этой рубрике познакомимся с некоторыми из них.

«Я водяной, я водяной! Никто не водится со мной»

(сл.из песни М\Ф «Летучий корабль»)

Кто же такие водяные?

Водяной (Дедушка Водяной) в Славянской мифологии – это дух, обитающий в воде, хозяин вод. Настоящий повелитель дна речного или озерного. Командует он водными жителями, в том числе и русалками, а также пасет косяки рыб.

Водяной – «живая» стихия воды – выглядит и ведет себя, так же, как озеро, река или пруд: он просыпается весной (по поверьям некоторых районов России – 16 апреля); радуется весной новоселью; когда вода в реке рябит – это сердится водяной; наводнение – свадьба водяных; мутный вал, несущийся по реке, – их лошади: «Водяные любят иногда пошалить.  По своей сущности не агрессивный дух, но затащить к себе в царство может. Делает он это исключительно с целью поразвлечь себя. Чаще всего Водяной предстает в образе старика с выпученными глазами и рыбьем хвостом. Борода и усы опутаны тиной и отливают зеленым цветом. В некоторых случаях он может обернуться кем угодно – либо рыбой невероятных размеров, либо человеком. Когда Водяной злится, он может разрушить запруды, в таких случаях приносят в жертву животное, дабы мягчить его гнев. Жены Водяного – Водянихи, Водяницы. Они любят озорничать – рвать сети. Портить мельничные жернова.

Излюбленные места жительства водяных, по общерусским понятиям  — омуты (особенно у мельниц), водовороты, глубокие и опасные места на реках и даже «бездонные болота» и «провалы под землей» куда водяные уходят жить на зиму вместе с русалками и утопленниками.

Считается, что именно от Водяного – могущественного водяного хозяина зависят многие стороны бытия человека. Только от него зависит удача  рыбаков и благополучие мельников, пчеловодов, участь всех людей, находящихся у воды или в воде.