«Стальной характер»

21 марта 2016

17 марта в историко-художественном музее прошёл вечер-портрет «Стальной характер» из цикла «Знаменитые земляки», посвящённый 110-летию со дня рождения БЕРЕЖНОГО А.Д.- первостроителя, директора ремонтно-механического завода химкомбината, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Новомосковска.

03-21-01 03-21-02

Ребята из лицея, «жители» улицы Бережного узнали, что Алексей Денисович был легендарной личностью и его судьба неразрывно связана с новомосковским «Азотом», увидели редкие кадры архивной кинохроники 30-ых годов.

03-21-03 03-21-04

Своими воспоминаниями об А.Д. Бережном поделился Арифуллин Г. И. — Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени, Почётный химик, стаж работы его на «Азоте» составляет 62 года, более 8 лет он работал с А.Д.Бережным на РМЗ. Он и сейчас в строю, трудится на химическом предприятии. Продолжили череду воспоминаний химики — Почётный гражданин города Новомосковска, Кавалер Ордена Ленина, бывшая аппаратчица Конова М.К. и Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени Манжина Т.К.

03-21-05 03-21-06

В этот день в музее была открыта мини-выставка в честь Бережного А.Д.

Встреча завершилась выступлением «жителей» улицы Бережного – вокальным ансамблем «Наше время» Тульской детской железной дороги (руководитель Дёмина Т.В.).