«Студенчества прекрасная пора»

27 января 2021

19 января в археологическом музее открываются новые выставки декоративно-прикладного искусства.

Экспозиция «Этот удивительный джут» познакомит горожан с работами Людмилы Владимировны Марковой. Мастерица представила поделки и панно, выполненные из обычного джутового шпагата. Для многих джут — это просто верёвка, которой перевязывают коробки или используют в хозяйстве. Но этот экоматериал многие рукодельницы стали применять и в своём творчестве. Людмила Владимировна не боится экспериментировать с джутом. В основе каждого её изделия заложена интересная и необычная идея. Автор комбинирует джутовый материал с кружевом, бусинами и другими элементами декора.

Во втором экспозиционном зале открывается выставка «Вышивка – моё призвание», на которой свои работы представила Людмила Дмитриевна Жидких, мастерица из города Узловая. Эта персональная выставка приурочена к юбилею автора. Здесь можно будет увидеть сорок вышитых крестом картин. Но самое необычное в этой экспозиции то, что тема у этих работ одна – это маки.