«Театр уж полон, ложи блещут…»

18 января 2023

Новомосковский историко-художественный музей приглашает посетить новую мини-выставку, посвященную 85-летию со дня основания Новомосковского театра драмы.История творческого коллектива началась в 1934 году с театра-студии, которая состояла из комсомольцев, приехавших в 30-е годы в Бобрики строить химический гигант.

Также, в 30-е годы,х актриса театра имени Ермоловой, выпускница Щепкинского училища, ученица Веры Пашенной — Александра Прокофьевна Хрявина-Силина приезжает в Бобрики для организации здесь театра строителей. До 1937 года — это молодежный театр строителей, но осенью этого же года в его труппу вливается профессиональная группа актеров, приехавших в город для расширения и укрепления театра.

В 1945-1975гг. директором театра была Е. А. Тюремнова, актриса театра, заслуженный работник культуры (1968г). Под ее руководством театр достиг наивысшего творческого расцвета.За весь период жизни театра через состав его труппы прошла плеяда блестящих актеров, отдавших годы жизни и свой талант служению Новомосковской сцене.На выставке представлены афиши и билеты разных лет, фото актеров за работой и отдыхом, эскизы театральных декораций.